Педагогический совет

Педагогический совет

Извлечение из Устава

7.11. В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует Педагогический совет Учреждения – постоянно действующий коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения.

7.11.1. Педагогический совет Учреждения под председательством директора Учреждения:

определяет  стратегию воспитательно-образовательного процесса;

разрабатывает образовательную программу  и представляет её для принятия решения  Управляющему совету;

обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

принимает решение о переводе обучающихся  в следующий класс, а также условном переводе в следующий класс, по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в форме семейного образования.

принимает решение о проведении промежуточной аттестации, формах её проведения в текущем учебном году;

обсуждает годовой календарный учебный график;

принимает решения об исключении из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неоднократно совершенные  грубые нарушения Устава;

обсуждает в случае необходимости успеваемость и поведение отдельных обучающихся в присутствии их родителей (законных представителей) обучающихся;

принимает план работы Учреждения на  текущий учебный год;

решает вопрос о постановке обучающихся на внутришкольный учёт и снятии их с внутришкольного учёта;

делегирует представителей педагогического коллектива в Управляющий совет Учреждения.

7.11.2. Педагогический совет Учреждения  имеет право:

создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете;

принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его ком­петенцию;

принимать Положения (локальные акты)  в соответствии с его компетенцией.

7.11.3.  В необходимых случаях на заседания Педагогического совета  могут приглашаться представители общественных организаций, уч­реждений, взаимодействующих с Учреждением   по вопросам образования, родители (законные представители) обучающихся, детей (воспитанников)  и др. Необходимость их приглашения определяется пред­седателем Педагогического совета. Лица, пригла­шенные на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

7.11.4. Педагогический совет Учреждения  ответственен за:

выполнение плана работы;

соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;

принятие образовательных программ, не имеющих экспертного заключе­ния;

принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указа­нием ответственных лиц и сроков исполнения.

7.11.5. Педагогический совет Учреждения созывается директором по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Внеочередное заседание Педагогического совета Учреждения  проводится по требованию не менее 1/3 педагогических работников Учреждения.

Решение Педагогического совета Учреждения является правомочным, если на заседании присутствовало не менее 2/3 педагогических работников Учреждения и если за него проголосовало более половины присутствующих.

Процедура голосования определяется Педагогическим советом Учреждения.

Решение Педагогического совета Учреждения оформляется протоколами. Организацию выполнения решений Педагогического совета Учреждения осуществляет директор Учреждения  и ответственные лица, указанные в решениях Педагогического совета Учреждения;

Деятельность Педагогического совета Учреждения регламентирована Положением  о Педагогическом  совете.