Открытый урок по истории "Искусство Древнего Египта" 5 класс

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Южное управление МОиН СО

Открытый урок

по истории "Искусство Древнего Египта"

5 класс

 

 

Технологическая карта урока

Учитель:  Кудинова Надежда Викторовна

Место проведения: ГБОУ ООШ с. Новопавловка

Уровень: школьный

Дата:  09.10.2015

Предмет:  история

Класс: 5

Тема

Искусство Древнего Египта

Цель

Овладение целостными представлениями об искусстве древнего Египта

Задачи

Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства крупнейшей цивилизации древнего Востока – Древнего Египта

Развивающие: развивать умение работать с фактическим материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса. 

Развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР

Воспитательные: Подойти к выводу о необходимости  сохранения ценностей и традиций  культуры Древнего Египта и их  значимости в современном мире .

УУД

Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений искусства Древнего Египта; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира.

Регулятивные: Обеспечить организацию  учебной деятельности обучающихся  путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе.

Познавательные: Обеспечить  смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели, способность решать творческие задачи.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать:

основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян;

основные понятия по изучаемой теме: искусство,  египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна

-уметь:

находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;

применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.

Личностные:

приобщение к истокам  культурно-исторического наследия человечества;

приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.

Метапредметные:

способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;

представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах

Основные понятия

Древний Восток, искусство,  египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, «иглы фараонов», колонна,  Тутанхамон, Хеопс, Геродот,

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Основные: Рабочая программа, учебник, рабочая тетрадь, проверочные материалы.

Дополнительные: Интернет - ресурсы

Тип и вид урока

Усвоение навыков и умений/ урок-исследование.

Технологии

Информационно-коммуникационные технологии.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма контроля

 

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

1.Организацион-ный

момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

 Приветствует учащихся.
 Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.

Быстрое включение в деловой ритм.

 

2.Контроль знаний

Индивидуальная, фронтальная. Словесный, практический. Диктант.

Осуществляет контроль знаний хронологии и знаний терминов (см. Приложение 1)

Записывают даты событий и термины по их определениям.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Диктант

3.Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя.

Сообщает тему урока, предлагает попробовать себя в роли экскурсоводов по достопримечательностям Древнего Египта

Слушают учителя.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем

 

4.Усвоение знаний и способов действий.

Групповая, фронтальная. Словесный, наглядный, творческий. Работа с текстом, беседа, рассказ.

Организует работу по группам с текстом учебника (п. 11), картинами, иллюстрациями; подготовку «экскурсоводов», которые выступят перед другими группами с сообщениями о достопримечательностях Древнего Египта.

Знакомит с понятиями «скульптура», «архитектура».

Дает дополнительный материал о культуре Древнего Египта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7dbfcd6-a31d-48f7-9de2-3b89a5d76261/229.jpg

Показывают на карте местонахождение пирамид. Описывают предметы материальной культуры и произведения древнеегипетского искусства, высказывают суждения об их художественных достоинствах.

Регулятивные:          

Составляют план и последовательность действий.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, знаково-символических средств.

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Беседа по вопросам, рассказ

5.Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Тест, письмо

Организует коллективную работу с тестом (см. Приложение 2).

Предлагает написать письмо другу из Древнего Египта, поделиться своими впечатлениями.

Рассказывают о впечатлениях, произведенных искусством Древнего Египта.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме

Тест, письмо

6.Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя.

Комментирует задание.

Задание 30, 34-36 в рабочей тетради.

Индивидуальное задание: подготовить сообщение о том, как была разгадана тайна египетских иероглифов (с использованием ресурсов Интернета)

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Кроссворд сообщение

задания в рабочей тетради.

 

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

Исторический диктант.

1.     Образование единого государства в Египте. 2. Завоевания фараона Тутмоса. 3. Появление человека разумного. 4. Появление первых людей на Земле. 5. Возникновение земледелия. 6. Правитель Египта. 7. Знатные люди. 8. Служители бога. 9. Жилища богов. 10. Легкая двухколесная повозка, запряженная лошадьми.

Ответы: 1) 3000 г. до н.э., 2) 1500 г. до н.э., 3) 40 тыс. лет назад, 4) 2 млн. лет назад, 6) фараон, 7) вельможи, 8) жрецы, 9) храмы, 10) колесница.

 

 Приложение 2

1.     Какая пирамида, построенная в Древнем Египте, самая большая?

1)     Хеопса;   2) Джосера;  3) Хабы;  4) Сехемхета.

2.     Как называются каменные сооружения фараонов, имеющие форму иглы?

1)     Пирамиды;  2) сфинксы;  3) храмы;  4) обелиски.

3.     Как называется высокий столб, выполняющий роль опоры в здании?

1)     Колонна;  2) портик;  3) галерея; 4) арка.

4.     Гробница какого фараона была найдена в конце  XIX в. Без видимых следов разграбления?

1)     Тутанхамона;  2) Джосера;  3) Хефрена;  4) Эхнатона.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Большой сфинкс

ЦОР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7dbfcd6-a31d-48f7-9de2-3b89a5d76261/229.jpg

2.

Рассказ о раскопках гробницы фараона Тутанхамона

ЦОР

Текстовый документ

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9101dc1-f30e-4854-a1a2-41d647b902f5/230.doc

3

Фараон Хефрен с Гором. Древнеегипетская скульптура.

ЦОР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa41ed80-211c-4692-9f61-1c150e54d8c9/227.jpg

 

4

Сокровища гробницы фараона Тутанхамона

ЦОР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a7e3f974-a6f1-460a-8db5-8bf056d4c772/231.swf

 

Дата последнего обновления страницы 19.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения